Hotel Mons am Goetheplatz

Hotel

Monaco di Baviera, GermaniaWaltherstraße 33, 80337

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 22 m²
  • Camere da letto: 1
  • Parcheggio

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo indicativo per notte: ~€ 99

  • Consultazione gratuitaConsultare le offerte non comporta costi.
  • Senza impegnoScegliere le date non crea una prenotazione.
  • Conosci la strutturaFoto, dotazioni e recensioni in un unico posto.
  • Condizioni chiarePagamento e cancellazione sono indicati prima della conferma.

Come verificare la disponibilità di Hotel Mons am Goetheplatz?

Scegli le date del soggiorno e fai clic su «Vedi disponibilità». Se la struttura non è disponibile, vedrai strutture simili per le date selezionate o proposte per date alternative.

Con 14 m², «Camera Singola Comfort» può ospitare fino a 1 persona. Hotel Mons am Goetheplatz si trova a Monaco di Baviera. «Camera Matrimoniale Comfort» misura 22 m² e ospita fino a 4 persone. In tutte le camere è possibile utilizzare un bagno privato. Trovi una scrivania in «Camera Matrimoniale Comfort» e «Camera Matrimoniale Standard».

L’edificio è dotato di ascensore.

L’accesso al Wi-Fi presso Hotel Mons am Goetheplatz è gratuito. Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Distanze da vari luoghi

Jewish Museum Munich1,2 km
Isarauen1,4 km
Museum of Urban and Contemporary Art (MUCA)1,2 km
Hirschgarten4 km

Questa struttura risponde alle tue esigenze?

Può fare al caso tuo se…

  • Se cerchi spazio per un gruppo, consulta «Camera Matrimoniale Comfort»: fino a 4 persone.Vedi dettagli
  • Hotel Mons am Goetheplatz dispone di un ascensore che puoi utilizzare durante il soggiorno.Vedi dettagli
  • Vuoi collegarti al Wi-Fi? L’accesso è gratuito per gli ospiti.Vedi dettagli

Camere disponibili

Domande pratiche prima di scegliere l’alloggio

Consulta l’offerta dell’alloggio scelto per prezzo, disponibilità e condizioni del soggiorno.

Dotazioni in ogni alloggio

  • Bagno privato
  • asciugamani
  • asciugacapelli

Camera Singola Comfort

Camera Matrimoniale Comfort

Camera Matrimoniale Standard

Regole della casa

Orari

Arrivodalle alle
Partenzafino alle

Età al check-in

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni.

Soggiorno dei bambini

Possono soggiornare ospiti di tutte le età.

I bambini sono ammessi.

Internet

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Parcheggio

Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Bambini e letti supplementari

Culla - per bambini da 0 a 3 anni

Letto supplementare - per bambini da 0 a 12 anni

Letto supplementare - per bambini dai 13 anni

Animali

  • Informazione della struttura — lingua originale
  • Gli animali non sono ammessi.
Informazione della struttura — lingua originale

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Lingue
  • tedesco
  • inglese
  • spagnolo
Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail

Hotel Mons am Goetheplatz - servizi

  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Struttura interamente non fumatori
  • Servizio pulizie giornaliero
  • Check-in e check-out express
  • Ascensore
  • Banco escursioni

Hotel Mons am Goetheplatz sulla mappa: Monaco di Baviera

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Hotel Mons am Goetheplatz?

Check-in: dalle 13:00 alle 23:30. Check-out: fino alle 11:00.

Quali sono le differenze tra gli alloggi di Hotel Mons am Goetheplatz?

Camera Singola Comfort: fino a 1 persona; 14 m²; camere da letto: 1; letto singolo. Camera Matrimoniale Comfort: fino a 4 persone; 22 m²; camere da letto: 1; letto matrimoniale large. Consulta anche i dettagli delle dotazioni.

Hotel Mons am Goetheplatz offre un parcheggio e quanto costa?

Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Il Wi-Fi di Hotel Mons am Goetheplatz è gratuito?

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Quali dotazioni sono presenti negli alloggi di Hotel Mons am Goetheplatz?

Camera Singola Comfort: asciugacapelli, asciugamani. Camera Matrimoniale Comfort: scrivania, asciugacapelli, asciugamani.

Hotel Mons am Goetheplatz dispone di un ascensore?

L’edificio dispone di un ascensore.

Qual è l’età minima per il check-in senza accompagnatore?

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni.

Quanto dista Theresienwiese dalla struttura «Hotel Mons am Goetheplatz»?

Theresienwiese dista 870 m dalla struttura.

Quanto dista l’aeroporto «Aeroporto di Monaco di Baviera» dalla struttura «Hotel Mons am Goetheplatz»?

Aeroporto di Monaco di Baviera dista 29,9 km dalla struttura.

Hotel Mons am Goetheplatz: come si colloca il prezzo rispetto agli hotel della destinazione Monaco di Baviera?

Confrontiamo il prezzo di questa struttura con gli hotel della stessa città. Prezzo tipico: metà degli hotel costa meno, metà di più.

Stessa categoria: hotel 2★

Prezzo tipico: ~€ 78 · questa struttura: ~€ 99

Più caro di 6 hotel 2★ su 10 in questa città.

Hotel 2★ confrontati: 16

Stessa categoria e servizi

Hotel 2★ che accettano animali: 7

Prezzo tipico: ~€ 64 · questa struttura: ~€ 99

Questa struttura costa più del prezzo tipico di questo gruppo (differenza: 54%).

A un prezzo simile: ~€ 84 – ~€ 114

  • Strutture confrontate: 148
  • Valutate meglio di questa struttura: 129
  • Con piscina: 4
  • Con colazione: 19

Il più votato a questo prezzo: Helle Souterrainwohnung mit Komfort · 9,6 · ~€ 86

Il confronto include le strutture della lista di questa città con prezzo nella stessa valuta, per una camera per 2 adulti per notte. I prezzi sono indicativi (il prezzo esatto viene mostrato dopo la scelta delle date del soggiorno). Nelle grandi città consideriamo le strutture con più recensioni.

Recensioni di Hotel Mons am Goetheplatz

Il punteggio medio di 741 recensioni degli ospiti è 7,6/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Simon02 - 2026
9/10

Torneremo sicuramente! La camera mansardata al sesto piano offriva una vista molto ampia dalla finestra. Inoltre, il personale è stato gentile nel թույլtarci di lasciare i bagagli al check-out, così da poter girare liberamente durante la giornata.

ℹ) Le recensioni di Hotel Mons am Goetheplatz non riflettono il parere di munich-hotel-finder.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10